31.10.2022
29 октября в 14:00 в Музее боевой славы, филиале ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», состоялась встреча участников областного семейного досугово-образовательного клуба «Семья друзей», на которую были приглашены многодетные, неполные, замещающие семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из Ярославской области.
Семьи с детьми посетили парк военной техники, где познакомились с боевыми машинами советской и российской армии. Также участникам клуба провели экскурсию по обновленной экспозиции «Нельзя забыть. Ярославль и ярославцы в годы Второй мировой войны». Экспонаты экскурсии – не просто музейные предметы: за каждым из них стоит живая история его существования, позволяющая увидеть «большие» военные события сквозь призму личных человеческих истории. Интерактивные возможности музея позволили детям внимательно рассмотреть и изучить экспонаты.
После завершения экскурсии дети приняли активное участие в музейной игре для юных бойцов «Вперёд, с песней!». В игровой форме на тематических площадках ребята проверили свои знания, умения и навыки, которые необходимы в походных условиях.
Итогом встречи стал мастер-класс по изготовлению фигурок в технике оригами.
Мероприятие проводится в рамках реализации областной целевой программы «Семья и дети Ярославии» и организовано управлением по социальной и демографической политике Правительства области совместно с ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования интереса к отечественной истории, развития умения работы в команде.